你好,请问诈骗算不算刑事案件

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2024-01-01 02:40

一、诈骗是刑事案件吗
1、诈骗不一定是刑事案件。具体是:
(1)诈骗数额在3000元以下,情节轻微的,只会受到治安管理处罚;
(2)以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取公私财物的数额达到了3000元的,才构成诈骗罪。
2、法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条
【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
二、诈骗罪的构成要件是什么
1、客体要件,诈骗罪侵犯的客体是公私财物所有权。诈骗罪侵犯的对象,仅限于国家、集体或个人的财物,而不是骗取其他非法利益。有些犯罪活动,虽然也使用某些欺骗手段,甚至也追求某些非法经济利益,但因其侵犯的客体不是或者不限于公私财产所有权。
所以,不构成诈骗罪。例如:拐卖妇女、儿童的,属于侵犯人身权利罪;
2、客观要件,诈骗罪往客观上表现为使用欺诈方法骗取数额较大的公私财物;
3、主体要件,诈骗罪主体是一般主体,凡达到法定刑事责任年龄、具有刑事责任能力的自然人均能构成诈骗罪;
4、主观要件,诈骗罪在主观方面表现为直接故意,并且具有非法占有公私财物的目的。
在不同的犯罪情节下,对诈骗罪的犯罪分子处罚不同,也就意味着犯罪分子具体的坐牢时间不同。最高的时候是无期徒刑。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:诈骗行为只要涉案数额达到刑事立案标准,就是刑事案件,达不到刑事立案标准的按治安案件处理。法律依据:《中华人民共和国刑法》 第二百六十六条 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
友情链接: 杭州律师查房产 衢州律师网 杭州比较有名的律师 盐城律师 武汉律师 德州律师 肇庆律师 河池律师 贵阳律师 陕西律师 酒泉律师 湖州律师 北京律师 大连律师 达州律师 德州律师 磐安律师 杭州加盟纠纷律师 上饶广信区律师 安庆太湖县律师 宣城郎溪县律师 广州海珠区律师 临泉县律师 惠州惠城区律师 高州市律师 北京房山区律师 兰陵县律师 惠东县律师 启东市律师 佛山律师